师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 恒大小区博峰路渣土车噪音扰民一个月了
提交时间: 2019-07-28
信件内容: 领导,你好之前反应的渣土车问题来信已经收到,非常感谢能到回答。我想有必要再说一下,从去年7月份开始,夏天就有渣土车在跑,从晚上十点到第二天早上八点跑,现在同样也是,也太猖狂了。去年8月份,我就打过交警部门电话,跟交警部门反映过,当时接电话的同志说给上级领导反映,最后始终没有收到回复。跟城管部门反映,城管也是说跟上级领导反映,最后也是始终没有收到回复。话说夜晚城市施工属于城管部门管理,给城管部门打电话,只是简单的反映给群众说往上级汇报,并没又实际去解决问题。前段时间通过物业也给社区反映过这个问题,社区说是市政的车,给上级领导反映一下路线问题,从7月初到现在月底了,没有答复,大量渣土车仍然在跑,很猖狂,有时候1分钟3辆车,噪音很大。同样,我也给环保部门反映过,环保说归城管管,让我打电话反映,请问,为何几十部法律管不了一辆渣土车?《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十五条城市人民政府公安机关可以根据本地城市市区区域声环境保护的需要,划定禁止机动车辆行驶和禁止其使用声响装置的路段和时间,并向社会公告。第三十六条建设经过已有的噪声敏感建筑物集中区域的高速公路和城市高架、轻轨道路,有可能造成环境噪声污染的,应当设置声屏障或者采取其他有效的控制环境噪声污染的措施。第三十七条在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。第三十条在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。 因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。 前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。《城市管理执法办法》城市管理执法的行政处罚权范围依照法律法规和国务院有关规定确定,包括住房城乡建设领域法律法规规章规定的行政处罚权,以及环境保护管理、工商管理、交通管理、水务管理、食品药品监管方面与城市管理相关部分的行政处罚权。渣土车目前主要存在以下问题: 1、安全隐患比较突出。与其他车辆相比,渣土车存在的各类交通违法行为比较突出,如无牌无证、超速超载、逆向行驶、闯红灯、不按规定车道行驶等。同时,渣土车的运输速度快、车身大,一些车主和驾驶员在经济利益的驱使下,往往是不顾安全多拉快跑,“带病上路”、“带故障上路”等情况屡见不鲜,容易诱发道路交通事故的发生,对群众交通安全构成威胁。 2、严重影响市容市貌。渣土车行驶时车上的装载物(如石料、沙子、泥土等)时常被散落在路面上,既污染了道路,又妨碍了人们的正常出行,成了路面灰尘的主要来源,严重破坏了市区的卫生环境。加上大量渣土车多是无资质、无牌照、无防尘防泄装置的“黑车”,沿路飘灰抛洒,对市区环境的污染和破坏十分严重,极大损害了城市形象。 3、加剧城市大气污染。目前渣土车采用的基本都是柴油发动机,由于渣土车特殊的作业环境以及驾驶员操作习惯,往往停车启动时都是急加油门加速赶时间,所以渣土车在市区行驶时冒“黑烟”的情况几乎随处可见,给市区空气环境造成了极大的污染。最后呢,希望相关部门解决渣土车问题,每天听着渣土车噪音已经无法睡觉,白天还要上班,不止我本人,从去年到今年,整个夏天渣土车就在跑,恒大靠路边的楼都有住户在反映渣土车扰民,只有一个诉求,切实解决问题,让渣土车绕开居民区行驶,谢谢。
回复内容
回复时间: 2019-08-02
回复内容:

接到信件后,城市管理局执法队员连续两日夜间对举报地点进行了检查,通过调查了解,行驶的车辆是清理前期湿地违章建筑产生的建筑垃圾,拉运车辆都办有bet36备用网址市公安局交警大队渣土车通行证,行驶时间段和路线都相符,并密封包扎未有遗洒。在核查后,执法队对施工方提出:1拉运时必须密封包扎,不得抛洒;2途经博峰路恒大家属区时要减速降噪。

信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页